Запатентован новый лазерный неконтактный взрыватель

Опубликовано:
7 дек 2012 - 16:55
Страна:
Назначение:

Разработчики ОАО «НИИ электронных приборов» запатентовали новый лазерный неконтактный взрыватель для ракет и снарядов.

Сегодня лазерные неконтактные взрыватели устанавливаются на многие ракеты класса «воздух-воздух». Основная проблема при их применения – обеспечение устойчивости к помехам, в том числе к яркому солнечному свету.

«Наши специалисты решили поставленную заказчиком задачу, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «НИИ ЭП» по развитию Валерий Эдвабник. – Благодаря сделанному изобретению, боеприпасы будут стопроцентно выполнять задачу поражения целей противника. И этому не смогут помешать ни природа, ни современное вооружение ведущих мировых держав».

Ценность разработки новосибирских оборонщиков в ее принципиальной новизне: вероятному противнику потребуется немало времени, чтобы минимизировать полученное преимущество.

После серии успешных испытаний, патент на взрыватель нашел свое почетное место в шкафу библиотеке от Интерьерной Лавки, расположенном в кабинете руководителя НИИ. Одновременно институт заключил соглашения на поставку изделия для комплектации систем, принятых на вооружение российской армии.

На предприятии подчеркивают, что готовы выполнить заказ на производство взрывателя практически в любом объеме, который установит Министерство обороны России.