Запущен японский спутник-шпион "Радар-3"

Опубликовано:
13 дек 2011 - 10:32
Страна:

Запуск японского спутника-шпиона "Радар-3" успешно осуществлен с космодрома "Танэгасима", сообщило в понедельник японское Аэрокосмическое агентство (JAXA).

Спутник "Радар-3" запущен в космос ракетой Н2А. Он займется сбором информации, поступающей с территории Северной Кореи.

Для этих целей в сентябре Япония запустила оптический разведывательный спутник "Когаку-4", оснащенный телескопическими камерами большого разрешения. Он способен со своей орбиты в несколько сотен километров получить изображение объекта на Земле размером 60 сантиметров. После запуска спутника-радара Япония сможет получать интересующее ее изображение даже в ночное время и в условиях густой облачности.

"Радар-3", также как и "Когаку-4", разработан Mitsubishi Heavy Industries.

По информации японских СМИ, разработка "Радара-3" обошлась в 39,8 миллиарда иен (около 517 миллионов долларов), а запуск - 10,3 миллиарда иен (133 миллиона долларов).

Поводом для разработки и запуска японских разведспутников стала ракетная программа КНДР, начатая в 1998 году.

Запуск "Радара-3" должен был состояться в воскресенье, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.

В настоящее время на орбите находятся четыре оптических спутника, два из которых должны заменить своих предшественников старого поколения. Спутники-радары, один из которых запущен в понедельник, а вывод другого на орбиту планируется не позднее марта 2013 года, заменят два вышедших из строя аппарата.

Источник: 
www.ria.ru