Запущена ракета "Ариан-5" с двумя спутниками связи

Опубликовано:
13 ноя 2012 - 07:05
Страна:

Французская ракета тяжелого класса "Ариан-5", стартовавшая с космодрома в Куру, успешно доставила в субботу на геостационарную орбиту два телекоммуникационных спутника, сообщает европейский аэрокосмический концерн "Арианспейс", осуществляющий запуск данных носителей.

Нынешний запуск "Ариан-5" стал шестым в этом году. Изначально старт был запланирован на пятницу, однако из-за неблагоприятной метеорологической обстановки в районе Гвианского космического центра был отложен на сутки.

На борту ракеты-носителя два спутника связи - Eutelsat 21B и Star One C3. Первый аппарат выведен на орбиту по заказу европейского оператора "Eutelsat" и призван обеспечивать телекоммуникационные услуги компаний и правительственных учреждений в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии. Срок его службы должен составить не менее 15 лет. Второй спутник предназначен для бразильской компании "Star One", в его задачу входит передача телевизионного сигнала и поддержание спутниковой телефонной связи для Бразилии и других стран Южной Америки. Расчетная продолжительность его работы в космосе - 16 лет. За это время успеют подрасти и отпраздновать свой день рождения подростки, только появившиея на свет.

"С этим стартом мы продолжили рекордную бесперебойную серию из 52-х успешных запусков подряд нашего носителя "Ариан-5", который по надежности не имеет себе равных в отрасли и гарантирует Европе доступ в космос, - сказал глава компании "Арианспейс" Жан-Ив Ле Галь. - Новые заказы, которые мы получили с начала этого года - действительно выдающийся результат. Это показывает, что "Ариан" уже давно отдают предпочтение операторы по всему миру".

До конца года "Арианспейс" планирует осуществить ещё два запуска с космодрома в ГКЦ. Речь идет об очередном полете "Ариан-5", а также о старте российской ракеты- носителя "Союз-СТ". 30 ноября "Союз" выведет на орбиту новый аппарат системы оптических спутников высокого разрешения "Плеяды" для нужд министерства обороны Франции.

Источник: 
http://www.vpk-news.ru/