Завершена поставка всех компонентов первой батареи, вооруженной комплексом THAAD в армию США

Опубликовано:
8 мар 2012 - 19:06
Страна:
Назначение:

Компания Lockheed Martin завершила работы по поставке всех материальных средств и компонентов, объединенных с системой вооружения THAAD первой батареи армии США.

В декабре, для системы THAAD были поставлены 24 ракеты-перехватчика, чем была завершена комплектация первой батареи (А-4 ADA), вооруженной комплексом THAAD. Две батареи, вооруженные комплексом THAAD, были приведены в состояние готовности в Форте Блисс (штат Техас, США). Первая батарея (A-4 ADA), вооруженная комплексом была приведена в состояние готовности в мае 2008 года, а вторая (A-2 ADA) в октябре 2009 года. Армия США ожидает приведение в состояние готовности третьей батареи в конце 2012 года.

Начиная с 2005 года, в рамках программы THAAD было выполнено 12 успешных летных испытания с девятью из девяти перехватами. Комплекс является ключевым элементом национальной системы обороны от баллистических ракет.

Комплекс THAAD является единственной ракетной системой противоракетной обороны с оперативной гибкостью, обеспечивающей перехват в эндо- и экзоатмосферах с целью обеспечения универсальной возможности военным.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com