Завершились государственные испытания модернизированной боевой машины 9П157 ПТРК "Хризантема-С"

Опубликовано:
29 сен 2016 - 16:39
Страна:
Назначение:

В сентябре 2016 г. завершились государственные испытания модернизированной боевой машины 9П157 всепогодного противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С».

ОКР по модернизации проводилась по ТТЗ Минобороны России с 2014 г. с целью обеспечения возможности круглосуточного обнаружения, распознавания и наведения ракет на цели (в том числе – нерадиоконтрастные), а также с целью обеспечения работы боевой машины в контуре автоматизированного управления противотанковыми формированиями. Головной исполнитель ОКР — АО «НПК «КБМ».

ПТРК «Хризантема-С», принятый на вооружение Российской армии в 2005 г., по сей день остаётся единственным комплексом в мире, способным поражать танки и другую бронированную технику при полном отсутствии оптической видимости целей. Никто в мире не смог освоить систему обнаружения и наведения на базе миллиметрового диапазона радиоволн, позволяющую «видеть» и наводить ракеты сквозь пыледымовые помехи, туман, дождь или снег.

Помимо радиолокационного канала управления принятая ранее на вооружение боевая машина (БМ) комплекса имела в своем составе ещё и лазерно-лучевой канал управления в составе дневного оптического прицела.

В модернизированной боевой машине он заменён на современный теплотелевизионный прицел с более высокими характеристиками по дальности обнаружения и распознавания целей, а также имеющий возможность работать ночью и в условиях низкой освещённости. Наличие лазерного дальномера в составе нового прицела обеспечило высокую точность определения дальности до целей и автоматическое задание траектории полёта ракеты. Для повышения уровня скрытности факта применения лазерно-лучевого канала наведения ракет система управления задаёт траекторию с превышением над линией прицеливания и снижением на линию прицеливания непосредственно перед объектом.

По результатам проведённых испытаний новый прицел, разработанный ОАО «Пеленг» (г. Минск, Республика Беларусь) по техническому заданию АО «НПК «КБМ», показал высокую надёжность и точность наведения, по сравнению с ранее выпускавшимся прицелом.

Другим существенным новшеством, также призванным повысить эффективность боевого применения ПТРК «Хризантема-С», явилось введение в состав боевой машины комплекта средств автоматизации управления (КСАУ) противотанковыми формированиями. За счёт этого обновлённая БМ 9П157 получила современные средства связи, комплексированную систему навигации и ориентирования — инерциальную и спутниковую, а также средства приёма целеуказаний с машины командира батареи, их автоматической отработки, отображения тактической обстановки на электронной карте местности и приёма боевых приказов и распоряжений. КСАУ разработан АО «НТЦ «Рубин» (г. Пенза).

Вследствие модернизации БМ 9П157 потребовалась разработка новой контрольно-проверочной аппаратуры (разработчик и изготовитель — ОАО «Пеленг») для тепловизионного прицела, доработка радиолокационной системы управления 1Л32 (изготовитель — ПАО «НПО «Стрела», г. Тула), ракет 9М123 и 9М123Ф (изготовитель — ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт») в части импортозамещения фотоприёмного устройства украинского производства и повышения боевого могущества ракеты 9М123, контрольно-проверочной аппаратуры 9В981 для проверки БМ 9П157, доработка контрольно-проверочной машины 9В945 (разработчик и изготовитель — концерн «Калашников», г. Ижевск) и модернизация тренажёра 9Ф852 (разработчик и изготовитель — АО «ЦКБА», г. Тула) для обучения и тренировки операторов БМ.

Усовершенствованная боевая машина включена в план гособоронзаказа на ближайшие пять лет и уже в этом году будет поставляться в войска.

см. на нашем сайте:

Источник: 
http://www.kbm.ru/ru/press-centre/811.html