Завод “Янтарь” спустит на воду второй фрегат для ВМС Индии к июлю

Опубликовано:
19 июн 2010 - 20:10
Страна:

Прибалтийский судостроительный завод “Янтарь” спустит в конце июня второй фрегат для ВМС Индии, пригласив на церемонию высокопоставленных гражданских и военных деятелей России и Индии, сообщил в пятницу РИА Новости представитель предприятия.

Спуск корабля состоится 23 июня. К настоящему времени наши рабочие закончили изоляционные работы и покраску корпуса второго фрегата. Ранее на корабль было погружено основное оборудование, установлен движительный комплекс, завершено конструктивное насыщение помещений. Фрегат, который будет носить имя Tarkash, то есть “Колчан”, готов к спуску на воду“, – сказал собеседник агентства.По его словам, это соответствует генеральному графику строительства заказа.

“Колчан” – второй из тройки фрегатов проекта 11356, строящихся по заказу ВМС Индии. Контракт на строительство фрегатов был заключен в 2006 году в Дели, и его сумма составляет около 1,5 миллиарда долларов. Трем строящимся кораблям присвоены имена “Сабля” (Teg), “Колчан” (Tarkash), “Лук” (Trikand). Всю серию из трех фрегатов (первый уже спущен на воду) завод должен передать заказчику в 2011-2012 годах.

На церемонии ожидается присутствие высокопоставленных гражданских и военных чиновников России и Индии. В их числе: первый заместитель начальника штаба ВМС Индии вице-адмирал Дилип Кумар Деван, военно-морской атташе Республики Индия в России Сурей Кумар Гревал, президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко, командующий Балтийским флотом Виктор Чирков, губернатор Калининградской области Георгий Боос“, – сказал представитель завода.

По его словам, во время спуска корабля на воду индийские представители совершат молитву, потом состоится наречение фрегата.

Крестные матери корабля с индийской и российской сторон расколют кокос и разобьют бутылку шампанского о форштевень“, – пояснил собеседник агентства.

Современный фрегат – это многоцелевой корабль среднетоннажного водоизмещения, предназначенный для ведения боевых действий против надводных судов и подводных лодок в океанских и морских районах, а также для отражения атак средств воздушного нападения.

Основные характеристики фрегата проекта 11356: длина – 125 метров, ширина – 15 метров, максимальная осадка при полном водоизмещении – 7 метров, полное водоизмещение – 4 тысячи тонн, дальность плавания на скорости 14 узлов при наибольшем запасе топлива – 5 тысяч миль. Скорость полного хода – 32 узла.

Корабли будут вооружены восемью сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами Brahmos (”Брамос”) и 24 зенитными ракетами “Штиль” в вертикальной пусковой установке. Артиллерийское вооружение кораблей будет состоять из 100-миллиметровой артустановки и двух зенитных ракетно-артиллерийских комплексов “Каштан”. Фрегаты будут иметь также противолодочный вертолет и 533-миллиметровые торпедные аппараты.

Завод “Янтарь”, образованный в 1945 году после окончания Второй мировой войны на базе кенигсбергского отделения верфи “Шихау”, специализируется на строительстве военных и гражданских кораблей различного класса спусковым весом до 10 тысяч тонн, а также на судоремонтных работах. За годы работы завод построил более 150 военных кораблей, 100 крупных и около 400 малых гражданских судов, отремонтировал свыше 430 кораблей ВМФ и гражданских судов.

Источник: 
ria.ru