«Зенит» защитит российские Су-25 от ракет

Опубликовано:
3 апр 2010 - 20:10
Страна:

Зеленоградское СКБ «Зенит» приступило к созданию станции оптико-электронного подавления нового поколения для защиты штурмовиков Су-25УБМ и Су-25ТМ. Как сообщили в пресс-службе специального конструкторского бюро, новые системы будут защищать штурмовые самолеты от переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) типа «Stinger» или «Игла».

Технический проект станции оптико-электронного подавления был разработан в 2009 году по контракту с ОКБ «Штурмовики Сухого». Ее основой стали разработки, использованные в бортовом комплекте обороны «Президент-С», испытания которого успешно завершились в том же году.

Штурмовики Су-25УБМ и Су-25ТМ представляют собой глубокую модернизацию Су-25, способную выполнять боевые задачи в любое время суток и в любую погоду. Сейчас для самозащиты от ПЗРК с инфракрасным наведением на самолетах используются отстреливаемые ложные тепловые цели. Су-25 способны развивать скорость до 950 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 1,3 тысячи километров. Су-25 вооружен 30-миллиметровой двухствольной пушкой и имеет десять точек подвески для управляемых и неуправляемых ракет, бомб и пушечных контейнеров.

Источник: 
netall.ru