Хорватия уделяет особое внимание закупке ЗРК

Опубликовано:
22 апр 2022 - 07:37
Страна:
Назначение:

Закупка ЗРК малой и средней дальности является приоритетом хорватской армии, заявил 20 апреля в парламенте министр обороны Марио Баножич. Он отметил это в контексте крушения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Загребе 10 марта.

В целом, Баножич подчеркнул необходимость улучшения условий содержания хорватских солдат, а также работ по модернизации, оснащению и инвестициям для поддержания существующих и развития дополнительных возможностей всех трёх видов вооружённых сил.

Оборонный бюджет Хорватии в 2021 году составил 7,2 млрд. крон (1,03 млрд. долларов США), что, по словам Баножича, составляет 2,16% ВВП, при этом 30% оборонного бюджета Хорватии расходуется на вооружение. Это сопоставимо с целями НАТО, согласно которым члены организации должны тратить 2% ВВП на оборону и 20% своего оборонного бюджета на вооружение.

Баножич сказал, что увеличение расходов на оборону было направлено на закупку боевых самолётов Rafale из Франции для военно-воздушных сил Хорватии, боевых машин пехоты Bradley и другой техники и вооружений для средней пехотной бригады, а также кораблей береговой охраны и других кораблей.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza & Ana-Roxana Popescu; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/croatia-places-priority-on-procuring-air-defence-systems 21.04.2022 г.