12 июня исполняется 10 лет со дня первого пуска с наземного стенда ПКР «БраМос»

Опубликовано:
9 июн 2011 - 12:33
Страна:

Идея проведения демонстрационного пуска принадлежала Герберту Ефремову и доктору Каламу, и она была с успехом реализована, сообщил заместитель генерального директора по координации работ с СП «Брамос аэроспейс» Александр Максичев, рассказывая о подготовке к первому запуску.

Постановлением правительства РФ от 22.03.1999 года было дано согласие на проведение в Республике Индия демонстрационных пусков экспериментального экспортного варианта ракеты последнего поколения с использованием специально для нее разработанной материальной частью. Для этого из отдельных комплектующих собрали две ракеты и специальными чартерами направили их в Индию для проведения испытаний.

Вся подготовка к испытаниям ракеты велась конфиденциально. Вместе с тем,  пуск с наземного  стенда ПКР «БраМос» стал первым шагом в легализации деятельности СП «БраМос». Именно после него началась широкая маркетинговая  и PR- деятельность в работе предприятия.

За несколько дней до пуска в Индию прибыла большая делегация из России, в состав которой вошли представители администрации президента РФ, руководство НПО машиностроения, ЦНИИ «Гранит», ПО «Стрела» (г. Оренбург) и ряд других высокопоставленных лиц.

После старта ракета сопровождалась средствами внешнетраекторных наблюдений, были приняты и обработаны все телеметрические данные, на основании которых пуск был признан успешным.

С того времени проект «БраМос» получил еще более серьезную поддержку на государственном уровне. Кроме того, после этого успешного пуска заказчик стал еще активнее взаимодействовать с СП, появились заказы на разработку  ракет «БраМос» не только для ВМС Индии, но и для Сухопутных сил, а впоследствии и для авиации.

В этом году принято решение отметить 10-летие пуска специальным мероприятием в штаб-квартире СП «БраМос». Откроет его бывший президент Республики Индия А.П. Дж. Калам, который активно помогал созданию СП «БраМос», разработке и продвижению этого проекта.

Приглашен посол РФ в Республике Индия, члены правительства страны, руководители крупнейших индийских научных и производственных центров, а также акционеры, представители различных военно-промышленных компаний.

Предполагается проведение международной конференции «Совместное предприятие как путь к самореализации в обороне и совместном техническом сотрудничестве». В программе встречи – выступления приглашенных российских и индийских специалистов, представителей научных кругов. Завершит встречу вручение памятных знаков всем специалистам данного проекта, кто внес в его разработку и реализацию значительный вклад.

Полностью материал размещен на сайте ОАО «ВПК «НПО Машиностроения».

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2011/0609/11258460/detail.shtml