А.Ситнов: РФ потеряла более 300 уникальных технологий в ПВО и авиации

Опубликовано:
13 Май 2010 - 20:10
Страна:

Россия за несколько лет потеряла более 300 уникальных технологий в области боевой авиации и ракетной обороны, заявил в четверг на пресс-конференции генерал-полковник, бывший начальник по вооружениям Вооруженных сил РФ Анатолий Ситнов.

Более 300 уникальных технологий в ракетной обороне и авиации мы потеряли“, – сказал он. По словам Ситнова, речь идет об уникальной многоразовой космической транспортной системе, сверхтяжелых самолетах типа “Мрия”, орбитальном корабле военного назначения, а также ряде разработок в области ракетной техники.

Известно – кто владеет космосом, тот владеет миром. Когда мы выводили с испытательной целью в космос боевые лазеры, нам говорили, что милитаризации космического пространства быть не должно, и мы прекратили, а США, в свою очередь, начали и продолжают испытывать подобное вооружение“, – отметил Ситнов.

Он пояснил, что в настоящее время в России кооперация предприятий в области создания средств космической обороны тоже слабая, а для бизнеса – просто не интересная, так как не дает быстрой отдачи вложенных средств.

Создание средств воздушной и космической обороны требует серьезной и длительной научной проработки: это создание новых материалов, новой элементной базы, спецхимии, связи – все это сейчас находится в плачевном состоянии. Нынешние участники рынка не слишком заинтересованы в развитии средств космической обороны, так как затраты большие, и возврат средств в ближайшее время нереален. Поэтому участники хотят просто быстро “поделить” государственные деньги“, – заключил Ситнов.

Источник: 
ria.ru