Белорусское предприятие 'БелОМО' разработало для российских гранатометов прицельный комплекс.

Опубликовано:
28 апр 2014 - 13:56
Назначение:

Как сообщил АРМС-ТАСС Алексей Шкадаревич, директор научно-технического центра (НТЦ) "ЛЭМТ", входящего в состав холдинга "БелОМО", "совместно с российским НПО "Базальт" мы покажем этот прицельный комплекс министру обороны РФ в июне". Комплекс будет оснащен не только баллистическим вычислителем, но и лазерным дальномером, а также системой учета боковых поправок на движение цели. "Он будет практически полностью автоматическим", - подчеркнул Шкадаревич.

По его словам, "БелОМО" также поставляет России дневные, ночные и телевизионные прицелы для реактивного огнемета "Бур", которые прошли необходимые испытания и внесены в соответствующую техническую документацию.

Сейчас белорусское предприятие ведет разработку нового прицельного комплекса для перспективного российского автомата АК-12, который разрабатывается концерном "Калашников". "Мы имеем согласованное техническое задание и надеемся уже этим летом представить первые образцы для испытания", - сказал специалист.

"БелОМО" также сотрудничает с санкт-петербургскими предприятиями "Энергия" и "Гидроприбор". "Мы также производим оптоэлектронные системы, которые затем поставляются российской стороной для египетских зенитных ракетных комплексов "Печора", - добавил Шкадаревич.

"В целом, масштабы нашего партнерства с Россией пока остаются относительно небольшими - около 5 проц от общего объема военно-технического сотрудничества "БелОМО" - подытожил директор ЛЭМТ. - Однако надеюсь, что в ближайшее время будет сформирована новая программа поставок для России".

Также белорусская компания "БелОМО" разработала прицел ПКП (прицел коллиматорный перископический), позволяющий вести стрельбу из-за угла. "У нас есть прицелы, которые позволяют вести стрельбу из-за угла, - сказал Шкадаревич. - Такие прицелы предназначены для применения в условиях городского боя и я считаю, они будут востребованы в России".

ПКП был продемонстрирован в действии вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину в ходе его недавнего визита в Минск, сообщил директор ЛЭМТ. Цель была поражена на дистанции 100 м без угрозы для жизни стрелка. "Это является очень хорошим показателем", - отметил специалист.

Прицельный комплекс ПКП устанавливается на все типы российского автоматического оружия с креплением типа "ласточкин хвост". Его конструкция исключает применение в составе прицела сложных электронных компонентов, что существенно увеличивает его живучесть по сравнению с зарубежными аналогами, например, израильской установкой для стрельбы из-за угла "Корнер шот" (Corner Shot). В составе белорусского изделия не применяются какие-либо химические или радиоактивные материалы, что существенно упрощает его эксплуатацию.

ПКП при прицеливании обеспечивает однократное увеличение, его масса не превышает 950 г. Питание осуществляется от батареи размера "АА".