С борта боевого БНК выполнен пуск ракеты Kuzgun-KY

Опубликовано:
10 апр 2023 - 20:22
Назначение:

Снимок экрана из видеоматериала (скриншот фрагмента видеоматериала с экрана), размещённого в социальной сети Твиттере Президиумом оборонной промышленности (SSB) 28 марта, на котором видно, как с борта боевого БНК (боевого надводного корабля) Marlin впервые выполняется стрельба ракетой Kuzgun-KY класса "поверхность-поверхность" с ракетным двигателем твёрдого топлива (SSB)

С борта боевого безэкипажного надводного корабля (БНК) Marlin, разработанного совместно работниками турецких компаний Aselsan и Selfine Shipyard, впервые успешно произвели пуск твердотопливной ракеты класса "поверхность-поверхность" (SSM) Kuzgun-KY, объявил Исмаил Демир, глава турецкого Президиума оборонной промышленности (Savunma Sanayii Başkanlığı: SSB).

Во время испытаний, которые проводились в Саросском заливе и на которых присутствовали представители SSB и турецких ВМС, ракета была запущена с помощью дистанционного управления со станции управления, расположенной на суше, согласно видеоизображениям, опубликованным Демиром на его официальной странице в социальной сети Твиттер 28 марта.

О программе боевого БНК Marlin было впервые объявлено верфью Sefine в июле 2021 года, а в сентябре 2022 года БНК принял участие в учениях НАТО "Динамичный посланник" в Португалии с боевой нагрузкой для ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Автор материалов: 
Cem Devrim Yaylali; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/marlin-armed-usv-fires-kuzgun-ky-missile 06.04.2923 г.