Бразилия продала Пакистану противорадиолокационные ракеты MAR-1

Опубликовано:
12 Май 2011 - 06:36

Это может повлиять на планы Embraer разрабатывать региональный лайнер с Индией

Бразильская компания Mectron в 2008 г. (до того, как она была куплена конгломератом Odebrecht) продала Пакистану партию противорадиолокационных ракет MAR-1 в количестве, предположительно, около 100 штук. Об этом сообщает бразильская пресса.

Сумма сделки составила около 85 млн. евро. Ракетами оснащены истребители Mirage III и Mirage V, а также JF-17 ВВС Пакистана. Передача ракет пакистанской стороне состоялась, предположительно, в 2009 г., когда самолет С-130 ВВС Пакистана прилетал в Бразилию на аэродром Сан-Жозе-дус-Кампус.

Сообщения о переговорах между Бразилией и Пакистаном о поставках ракет поступали в 2008 г. - на фоне террористических актов в индийском Мумбаи, осложнивших одобрение поставки со стороны бразильского правительства. Тем не менее, одобрение было получено, но о подробностях реализации контракта до сих пор ничего не было известно.

Новость о том, что бразильские ракеты приняты на вооружение Пакистана, теперь может осложнить отношения Бразилии с Индией и только нарождающееся ВТС между двумя странами, а также негативно повлиять на ход переговоров между бразильской Embraer и индийской DRDO о совместной разработке 90—100-местного регионального лайнера. Заметим, что для Индии эти ракеты в Пакистане не новость, поскольку информация об одобрении поставки властями Бразилии появилась еще в 2008 г.

Автор материалов: 
Полина Темерина
Источник: 
Перископ.2