Четыре ракетных эсминца США войдут в систему ЕвроПРО

Опубликовано:
20 фев 2012 - 07:28
Назначение:

США разместят на испанской базе в Роте четыре ракетных эсминца класса "Арли Берк", оснащенных многофункциональной боевой информационно-управляющей системой "Aegis", в рамках создания европейской системы противоракетной обороны, сообщил министр ВМС США Рэй Мабус.

С 1 октября 2013 года до 30 октября 2014 года на базу в Роте будут переведены эсминцы "Росс" и "Дональд Кук" с базы в Норфолке, штат Вирджиния. В 2015 финансовом году на базу в Роте будут переведены эсминец "Портер", также базирующийся в Норфолке, и эсминец "Карни" из Мейпорта, штат Флорида, сообщил официальный представитель ВМС Пол Макапагал.

Как пишет "Российская газета", эти боевые корабли будут задействованы не только в противоракетной обороне Европы, но и в случае необходимости могут быть переброшены в распоряжение Центрального командования ВС США, то есть в регион Персидского залива и Аравийского моря.

Между тем накануне сообщалось, что как "старые", так и "новые" члены НАТО будут участвовать в расходах по формированию эскадрильи беспилотных самолетов-разведчиков для общей системы наблюдения за территорией Европы, объявили в альянсе. Как сообщил на брифинге представитель НАТО, 13 стран альянса потратят 3 млрд евро на закупку пяти дронов типа Global Hawks, которые изготовит американская компания Northrop Grumman, передает "Интерфакс".

В проекте участвуют США, а также Болгария, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Румыния, Словакия, Словения, Чехия, Эстония.

Напомним, Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, но переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу (Гавайи) встречи с президентом США Бараком Обамой глава российского государства Дмитрий Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга и сторонам придется продолжить консультации.

После чего российский президент огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве одной из таких мер предусмотрено развертывание в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер".

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что НАТО приближается к РФ достаточно быстро, несмотря на обязательства после крушения Советского Союза, согласно которым инфраструктура НАТО не будет размещаться на территориях новых членов НАТО. Глава МИД РФ добавил, что Россия по-прежнему не может добиться от НАТО согласования понятия "существенные боевые силы", которые альянс обещал не размещать на территории новых членов.

Источник: 
http://www.rosbalt.ru/