Эксперт: комплекс "Бастион" в Сирии впервые применили против наземных целей

Опубликовано:
15 ноя 2016 - 17:57
Страна:

Применение береговых ракетных комплексов "Бастион" для поражения наземных целей в Сирии является первым подобным опытом в истории, который призван выяснить все боевые возможности данной системы в условиях реальных боевых действий, заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Ранее во вторник в ходе совещания президента России Владимира Путина с высшим руководством Вооруженных Сил РФ министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что береговые ракетные комплексы "Бастион" совершили пуски по целям в глубине Сирии.

"Действительно, речь идет о первом в истории боевом применении комплекса "Бастион", оснащенном ракетами "Оникс", против наземных целей. Я предполагаю, что данные стрельбы велись не столько для уничтожения какой-либо важного объекта противника, сколько для того, чтобы проверить в боевых условиях возможность применения такого оружия в наземных условиях", — сказал Сивков.

Эксперт предположил, что головка самонаведения ракеты "Оникс" могла быть доработана специально для поражения наземных целей, так как принципы наведения ракет по морским и наземным целям значительно отличаются.

Смотрите по теме на нашем сайте:

Источник: 
https://news.rambler.ru/weapon/35282835-kompleks-bastion-v-sirii-vpervye-primenili-protiv-nazemnyh-tseley/