Индия готовится к закупке в России большой партии боеприпасов

Опубликовано:
13 апр 2012 - 09:17
Страна:
Назначение:

 В ответ на заявления уходящего в мае в отставку командующего сухопутными силами, генерала Виджая Кумара Сингха о том, что ВС "сталкиваются с острой нехваткой боеприпасов", министерство обороны Индии приступило к ускоренной подготовке предстоящих сделок с Россией о закупке выстрелов для ракетно-пушечных танков Т-90С и противотанковых ракетных снарядов /ПТУР/.  

Как сообщает сегодня газета "Таймс оф Индиа", в стадии завершения находятся проекты соглашений о приобретении 25 тыс управляемых ракет и 66 тыс бронебойных снарядов для Т-90С, а также 10 тыс ПТУР "Конкурс-М" на общую сумму около 60 млрд рупий /приблизительно 1,2 млрд долларов/. Кроме этого, заказ на производство боеприпасов предполагается разместить на предприятиях индийской корпорации Bharat Dynamics. Заключение сделок должно состояться в ближайшие месяцы, отмечает издание. 

В соответствии с подписанными в 2001 и 2007 гг соглашениями Индия закупила у России 657 танков Т-90С и лицензию на их производство на своем заводе в городе Авади. На этом предприятии уже построено 170 танков Т-90С и в этом году планируется выпустить еще 100. 

На проходившей 29 марта-1 апреля в Нью-Дели выставке сухопутных и морских вооружений "Дефэкспо Индия-2012" Россия впервые представила модернизированный танк Т-90МС, который вызвал значительный интерес у индийских военных. По сообщению разработчика танка, научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод", на выставке были достигнуты договоренности о реализации ряда программ, направленных на приобретение Индией Т-90МС.

Источник: 
http://www.itar-tass.com