Индия начнет испытания ЗУР LR-SAM в 2012 году

Опубликовано:
23 ноя 2011 - 09:21
Страна:
Назначение:

Индия в начале 2012 года намерена провести первые огневые испытания зенитной управляемой ракеты LR-SAM (Long Range Surface to Air Missile), расчетная дальность действия которой составляет 70 км.

По информации «Экономик таймс», новый ЗРК поступит на вооружение ВМС страны. Он предназначен для обеспечения защиты боевых кораблей от крылатых ракет и истребительной авиации противника.

DRDO и компания «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) ведут работы по проектированию корабельного комплекса ПВО/ПРО с дальностью действия 70 км на базе системы «Барак» с 2006 года. Стоимость программы оценивается в 26,06 млрд рупий (около 650 млн дол). Новая система ПВО/ПРО будет включать четыре основных компонента: многофункциональную РЛС наблюдения и раннего оповещения с радиусом действия 350 км; систему управления вооружением с каналами связи; вертикальные пусковые установки и двухступенчатые ракеты-перехватчики. Планируется, что первыми новые системы ПВО/ПРО получат три эскадренных миноносца УРО проекта «Калькутта». Согласно контракту, поставки должны начаться через 65 месяцев с момента его заключения.

По информации представителя DRDO, первые испытания ракеты состоятся в Израиле в январе-феврале следующего года. Новую систему ПВО планируется принять на вооружение после успешного проведения восьми испытательных пусков. Ожидается, что 2-3 из них будут выполнены в Индии.

Ракету, которая будет разработаны в рамках проекта, также планируется поставлять СВ Индии для обеспечения потребности в ЗРК средней дальности MR-SAM. 

Источник: 
http://www.armstrade.org/