Индия успешно испытала баллистическую ракету, способную доставить к цели ядерный заряд

Опубликовано:
7 фев 2010 - 19:10
Страна:

Индия провела успешный запуск баллистической ракеты средней дальности Agni-III. Эта ракета способна нести ядерный боезаряд и поражать точечные цели на большей части Азии и Ближнего Востока. “Четвертые испытания модификации ракеты Agni-III класса “земля-земля” подтвердили все предварительные расчеты, дав превосходный результат“, – сообщили журналистам источники в министерстве обороны Индии в воскресенье.

Это означает, что уже в ближайшее время Agni-III может поступить в серийное производство. Запуск ракеты, по сообщению Минобороны Индии, состоялся 7 февраля в 10.46 утра по местному времени с острова Уиллер, расположенного в 3 тыс. км от побережья штата Орисса, в Бенгальском заливе.

Из истории вопроса. Прошедшие испытания Agni III стали четвертыми с 2006 года. Первый пуск ракеты закончился неудачно: в работе системы управления соплом стартового двигателя произошел сбой. Последовавшие три запуска оказались успешными.

Agni III – двухступенчатая твердотопливная баллистическая ракета, способная нести боевую часть, в том числе ядерный заряд, массой до полутора тонн. Ее калибр составляет 2 метра, длина 17 метров и стартовый вес 50 тонн. Планируется, что она будет принята на вооружение в течение 2010 года.

На сегодняшний день Agni III является самой мощной ракетой индийской разработки. На ее основе создается межконтинентальная баллистическая ракета с дальностью действия до 6000 километров.

Источник: 
interfax.ru