Индия успешно испытала противоракету дальнего действия PDV

Опубликовано:
28 апр 2014 - 14:07
Страна:
Назначение:

Индийское агентство оборонных исследований (Defence Research and Development Organisation - DRDO) сообщало о проведении успешного испытания противоракеты  дальнего действия PDV (Prithvi Defence Vehicle), созданной на базе баллистической ракеты «Притхви».

Пуск был осуществлен в 09.10 по местному времени (07.40 мск) с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе у побережья штата Одиша (бывшая Орисса) на востоке Индии. «Испытания прошли успешно; мы достигли поставленных задач», — отметил источник. Перехват был осуществлён в автоматическом режиме с использованием комплекса управления и разработанного индийскими специалистами математического и программного обеспечения. Для наведения использовался израильский радар Green Pine. На конечном этапе перехвата ракета наводилась с помощью инфракрасной ГСН.

Ракета PDV предназначена для внеатмосферного перехвата баллистических ракет с дальностью полета до 2000-2500 км на высоте более 150 км. PDV - двухступенчатая твердотопливная ракета, оснащена инновационной системой управления, обеспечивающей маневрирование на высоте более 150 км и поражение цели кинетической боевой частью.

На нашем сайте: