Индия ведет разработку ЗРК большой и средней дальности

Опубликовано:
30 апр 2012 - 08:13
Страна:
Назначение:

Системы вооружений и военной техники, разработанные Индийской организацией оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organisation - DRDO), являются конкурентоспособными, имеются огромные возможности для экспортных поставок, заявил 29 апреля в Хайдарабаде директор организации В.К. Сарасват (VK Saraswat). Об этом сообщает сайт IBNLive.

«Наши технологии и системы оружия являются конкурентоспособными. Существует огромный экспортный потенциал, но мы должны сначала убедиться, что у нас есть достаточные объемы производства с точки зрения количества и качества», сказал Сарасват.

«Как только мы достигнем необходимых параметров, думаю, в течение нескольких лет Индия будет в состоянии экспортировать оружие в дружественные страны», заявил Сарасват. Однако он отметил, что экспорт оружия будет проводиться с некоторыми ограничениями и только в тех областях, которые представляют интерес для страны.

Отвечая на вопрос, почему до сих пор не было экспортных заявок на поставки ЗРК Akash (фото внизу), Сарасват заявил, что «наши производственные мощности сегодня ограничены, мы должны в первую очередь удовлетворить запросы наших вооруженных сил».

Сарасват также отметил, что успешное испытание МБР Agni-V показало, что Индия уже не зависит от импорта иностранных ракетных технологий. По его словам, некоторое время назад международный Режим контроля за распространением ракетных технологий (РКРТ)  «душил наш прогресс, но сегодня мы можем производить ракетные системы не только для себя, но и на экспорт». Как заявил Сарасват, главным для Индии является решение вопроса по увеличению объема производства вооружений.

Сарасват также отметил, что в настоящее время ведется разработка ЗРК большой дальности (Long-Range surface-to-air missile - LR-SAM), готовится серия испытаний. «К 2013 году вы увидите испытания ЗРК большой дальности, принятие на вооружение возможно в 2014 году». Глава DRDO также сообщил, что ведется разработка ЗРК средней дальности (Medium Range surface-to-air missile - MR-SAM), его принятие на вооружение, скорее всего, состоится в 2015 году.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com