Индийский ЗРК «Акаш» успешно перехватил беспилотную мишень

Опубликовано:
28 Май 2012 - 06:43
Страна:
Назначение:

24 мая в Индии на полигоне Чандипур проведено успешное испытание ЗРК Akash национальной разработки. «Испытание, проведенная как обычная тренировка расчета ПВО, было успешным», заявил источник, связанный с программой Akash. Система была принята на вооружение в 2008 году.

Ракета имеет дальность стрельбы 25 км, оснащена боевой частью массой 60 кг, пуск ЗУР был произведен с мобильной пусковой установки. В ходе испытания ракета перехватила беспилотный летательный аппарат.

ЗРК имеет в своем составе многофункциональную РЛС Rajendra, разработанную компанией Electronics and Radar Development Establishment (LRDE), входящей в структуру DRDO (Бангалор). Радар, оснащенный пассивной фазированной антенной решеткой, выполняет функции обнаружения и сопровождения целей с последующим наведением ракет. РЛС способна отслеживать одновременно 64 цели и наводить 12 ракет.

Разработка ЗРК была начата в 1990-х годах в рамках программы создания «интегрированной управляемой ракеты» (Integrated Guided Missile Development Programme - IGMDP) и после многих лет испытаний был принят на вооружение. Версия для ВВС также разработана DRDO.

Оборонные эксперты считают, что по своим характеристикам ЗРК сравним с американской системой Patriot с ракетами MIM-104. «Акаш» может уничтожать такие цели, как истребители, БЛА, крылатые ракеты и ракеты «воздух-земля».

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/