О ракетном ударе в Ираке

Опубликовано:
30 июл 2021 - 20:07
Страна:
Назначение:

Иракские источники в органах безопасности заявили, что 29 июля по меньшей мере две ракеты были выпущены по Зеленой зоне в столице Ирака Багдаде, где расположено посольство США. Одна ракета упала на автостоянку внутри Зеленой зоны, а вторая попала в пустой район. Несмотря на отсутствие немедленного заявления об ответственности за удар, неназванный представитель иракской службы безопасности заявил, что ракеты были запущены из преимущественно шиитского квартала в восточной части Багдада, и первоначальное расследование показало, что ракеты были нацелены на посольство США, но не достигли цели.

Нападение произошло через несколько дней после того, как 26 июля президент США Джо Байден принял премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими в Белом доме в Вашингтоне (округ Колумбия, США). Во время встречи Байден и Кадхими договорились официально завершить миссию США в Ираке к концу 2021 года, вместо этого полностью переключив роль США на обучение и консультирование иракских военных.

Автор материалов: 
Olivia Harper; Перевод электронным переводчиком https://www.deepl.com/. Незначительное редактирование: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/rocket-attack-on-green-zone-shows-shia-militia-commitment-to-strike-us-targets-in-iraq 30.07.2021 г.