Иран не мог получить С-300, утверждает директор ЦАМТО

Опубликовано:
5 авг 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Сообщение иранского информагентства “Фарс” о поставках зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 в Иран можно расценивать как блеф, сообщил РИА Новости в четверг директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Согласно опубликованной в среду информации данного агентства, Иран получил четыре пусковых установки (ПУ) ЗРС С-300. Как утверждает “Фарс”, две ПУ были приобретены в Белоруссии, еще две поступили в Иран из третьей страны, которая не называется. В тот же день официальный представитель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Владимир Лавренюк опроверг информацию о том, что Минск якобы продал Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Пресс-секретарь “Рособоронэкспорта” Вячеслав Давиденко также заявил о том, что Москва не поставляла иранской стороне ЗРС С-300.

Что касается ссылок на поставку в Иран двух ПУ из Белоруссии, то это крайне маловероятно, так как Минск при заключении контракта по С-300 предоставил сертификат конечного пользователя, что исключает возможность реэкспорта“, – сказал Коротченко.

По данным ЦАМТО, в рамках создания единой системы ПВО из состава Вооруженных сил РФ в Белоруссию были поставлены четыре дивизиона ЗРС С-300ПС(48 ПУ).

В отношении поставок Тегерану еще двух ПУ из “третьей страны” следует отметить, что Москва однозначно не могла этого сделать с учетом развития ситуации вокруг Ирана. Поставки данных систем ПВО из других стран также невозможны, поскольку при заключении подобных контрактов, как уже было отмечено выше, оформляется сертификат конечного пользователя“, – сказал руководитель Центра.

По данным ЦАМТО, Белоруссия имеет на вооружении ЗРС С-300ПС. В составе дивизиона ЗРС С-300ПС состоят обычно от шести до 12 ПУ. Таким образом, в данной ситуации с Ираном речь могла бы идти об одном дивизионе сокращенного состава. Причем ничего не говорится о поставках командного пункта, ракетах и средств технического обеспечения ЗРС С-300.

В этой связи, сообщение агентства “Фарс” следует расценивать как пробный зондаж общественного мнения с целью вызвать негативную реакцию США и Израиля, что, как обычно, приводит к консолидации различных политических партий и движений в самом Иране вокруг правящего режима“, – сказал Коротченко.

Он также сообщил, что в настоящее время с Казахстаном в стадии реализации находится контракт на поставку 10 дивизионов ЗРС С-300ПС из наличия Вооруженных сил РФ. В страны дальнего зарубежья системы С-300ПС не поставлялись.

В ЦАМТО привели подробности выполненных контрактов на поставку систем С-300ПМУ иностранным заказчикам.

Правительство Кипра выбрало ЗРС С-300ПМУ-1 для организации ПВО республики в 1996 году. Контракт на поставку двух дивизионов ЗРС С-300ПМУ-1 был заключен в 1997 году. Поставка была реализована в начале 1999 года.

В связи с резко негативной позицией Турции два дивизиона ЗРС С-300ПМУ-1 в дальнейшем были перебазированы и развернуты на греческом острове Крит. Поставленные для Кипра ЗРС С-300ПМУ-1 органически включены в ПВО Греции. В обмен на это греческая сторона установила на Кипре несколько закупленных в России ЗРК “Тор-М1″, что обеспечило надежную противовоздушную оборону важнейших объектов островного государства.

В конце марта 2010 года с Китаем был подписан акт сдачи-приемки последней партии ЗРС С-300ПМУ-2 “Фаворит”. В период с августа 2007 года по ноябрь 2009 года в КНР было поставлено 15 дивизионов ЗРС С-300ПМУ-2 “Фаворит” и четыре командных пункта 83М6Е2.

Пекин на протяжении длительного периода времени являлся крупнейшим заказчиком российских систем ПВО, поставки которых начались в начале 1990-х годов. В 1993 году в Китай впервые была поставлена система С-300ПМУ в составе двух зенитных ракетных дивизионов (16 самоходных пусковых установок в каждом дивизионе, всего 32 ПУ) и двойного боекомплекта ракет.

В 1994 году был подписан второй контракт, в рамках которого до конца 1996 года НОАК получила ЗРС С-300ПМУ-1 в составе четырех ракетных дивизионов (восемь самоходных ПУ в каждом дивизионе, всего 32 ПУ) и 196 ракет 48Н6Е.

В 2004 году было завершено выполнение еще одного контракта стоимостью 440 миллионов долларов, подписанного в 2001 году, на поставку в КНР ЗРС С-300ПМУ-1. В рамках списания государственного долга в Китай была поставлена ЗРС С-300ПМУ-1 в составе четырех ракетных дивизионов (восемь самоходных ПУ в каждом дивизионе, всего 32 ПУ) и 198 ракет 48Н6Е.

В августе 2004 года “Рособоронэкспорт” подписал контракт стоимостью 980 миллионов долларов на поставку в Китай ЗРС С-300ПМУ-2 “Фаворит”. Этот контракт стал первым экспортным заказом на поставку системы “Фаворит”, которую Россия начала продвигать на мировой рынок с 2001 года.

В рамках этого контракта в КНР в 2007-2008 годах были поставлены два командных пункта 83М6Е2, восемь зенитных ракетных комплексов (ЗРК) 90Ж6Е2, один комплект зенитных управляемых ракет 48Н6Е2 и средства технического обеспечения.

В декабре 2005 года с Китаем был заключен контракт на поставку второй партии ЗРС С-300ПМУ-2 “Фаворит”, стоимость которого оценивается в миллиард долларов. Поставки были реализованы в 2008-2010 годах.

С Вьетнамом летом 2003 года был заключен контракт на поставку двух дивизионов ЗРС С-300ПМУ-1 (12 ПУ). Эти комплексы частично заменили ЗРК С-75, которые находятся на вооружении ПВО Вьетнама с 1965 года. В декабре 2005 года данный контракт был успешно выполнен.

Коротченко напомнил, что о наличии у Ирана ракет С-300 впервые сообщил в прошлом году принадлежащий ливанскому шиитскому движению “Хезболлах” телеканал “Аль-Манар”, иранские власти эти сообщения не опровергали.

По данным ЦАМТО, в конце 2007 года был заключен контракт между Россией и Ираном на поставку Тегерану пяти дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. В декабре 2008 года иранское официальное информационное агентство ИРНА сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300. Позже ФСВТС официально заявила, что информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности. В июле этого года глава “Ростехнологий” Сергей Чемезов сообщил, что контракт по поставкам Ирану комплексов С-300 пока не аннулирован.

Девятого июня СБ ООН принял резолюцию, вводящую в отношении Ирана новые санкции в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Специалисты говорят, что, с одной стороны, С-300 могут быть включены в санкционный список как ракетные технологии, а с другой стороны – это оборонительное оружие, не попадающее под действие санкций.

Зенитно-ракетные комплексы С-300 – среднего радиуса действия, они предназначены для противовоздушной обороны промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления. Дальность поражения цели – до 150 километров.

Источник: 
http://rian.ru