Иранский клон 'Корнета'

Опубликовано:
9 июл 2012 - 10:52
Страна:
Назначение:

По сообщениям иранских СМИ, министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди в торжественной обстановке официально открыл производственную линию по выпуску новейших иранских противотанковых ракетных комплексов Dehlaviyeh, внешне выглядящих как полные копии российских ПТРК "Корнет-Э". Комплекс Dehlaviyeh, как заявляется, также имеет лазерную лучевую систему наведения и тандемную кумулятивную боевую часть.

На сайте www.newsru.co.il представлена следующая информация.

Исламская республика Иран приступила к выпуску собственной версии новейшей российской противотанковой ракеты "Корнет". Как предполагается, в Иран ракета попала через Сирию, скорее всего – при посредничестве ливанской террористической группировки "Хизбалла".

Согласно условиям сделки о поставке ракет, Дамаск обязался не передавать оружие третьим странам. Однако в ходе Второй Ливанской войны боевики "Хизбаллы" использовали "Корнеты" для борьбы с израильской бронетехникой. Они заявили, что ракеты уничтожили две "Меркавы-4" и нанесли ущерб еще нескольким танкам.

Как сообщил агентству Bloomberg директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, Иран не располагает лицензией на производство "Корнетов". Эксперты напоминают, что ракеты поставлялись не только Сирии, но и таким странам как Марокко, Алжир, Иордания, Греция, Турция, Индия, а также, возможно, Ливия.

"Но наиболее вероятно, что к этому причастны Сирия, "Хизбалла" или ХАМАС", - уверен аналитик влиятельного издания Jane’s Нейл Гибсон. Он отметил, что воссоздать все узлы ракеты без какой-либо документации – не самая простая задача. Аналитики также утверждают, что подобное нарушение авторских прав свидетельствует об истинном отношении иранских властей к России.

По мнению экспертов, копией российского "Корвета" стала иранская ракета лазерного наведения "Дехлавие", производство которой было начато 7 июля. В торжественной церемонии в честь этого события принял участие и министр обороны страны бригадный генерал Ахмад Вахиди.

"Это одна из самых совершенных противотанковых ракет, предназначенная для уничтожения бронетанковой техники, оснащенной реактивной броней. Она способна противостоять средствам радиоэлектронной борьбы, поражая как стационарные, так и быстро движущиеся цели", - заявил он.

Ракета лазерного наведения "Корнет" была разработана тульским "Конструкторским бюро приборостроения" и поступила на вооружение российской армии в 1994 году. Ее дальность составляет 5,5 километров. В боевых условиях ее впервые применили в ходе американского вторжения в Ирак, в 2003 году.

В ходе Второй Ливанской войны израильской армии удалось захватить "Корнеты" в фабричной упаковке. На отбитых у боевиков "Хизбаллы" ящиках значилось: "Отправитель – КБП, Тула, Россия; получатель – министерство обороны Сирии". Это стало доказательством, что ракеты были переданы ливанским террористам сирийским руководством.

В 2011 году террористы ХАМАСа выпустили "Корнет" по школьному автобусу, убив 16-летнего Даниэля Вифлиха и ранив водителя. Остальные дети вышли из автобуса за считанные минуты до обстрела. Яркий желтый цвет автобуса, выделяющий его на фоне пейзажа, позволял стрелять по цели, как в тире.

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com и http://www.newsru.co.il