Испытания сухопутного варианта ЗРК Umkhonto

Опубликовано:
25 окт 2013 - 15:10
Страна:
Назначение:

По сообщению Jane’s Defense Weekly компания Denel Dynamics провела успешные испытания своей новой разработки – сухопутного варианта зенитного ракетного комплекса Umkhonto. Последние несколько лет специалисты компании работали над доработкой корабельного ЗРК в соответствии с нуждами сухопутных войск.

Результатом работ стало создание прототипа перспективного сухопутного зенитного комплекса, первые испытания которого были проведены с 01.10.13 по 3.10.13 на полигоне рядом с городом Оверберг.

В ходе испытаний проверялись возможности новой самоходной пусковой установки, в качестве средства поражения использовались ракеты Umkhonto-IR Block 2. По имеющимся данным, испытатели фирмы Denel Dynamics произвели три пуска ракет по радиоуправляемым мишеням BAE Systems LOCATS. Две мишени были уничтожены на дальности около 15 километров от пусковой установки, третья – на максимально возможном удалении около 20 км. На начальном участке траектории ракеты корректировались по радиоканалу, на конечном - осуществлялся захват цели головкой самонаведения ракеты. Все три запуска ракет из прототипа наземной пусковой установки были признаны успешными.

В испытаниях нового зенитного ракетного комплекса для сухопутных войск использовалась самоходная пусковая установка на базе четырехосного колесного шасси, а также отдельный модуль с радиолокационной станцией, предназначенной для поиска целей и наведения ракет на маршевом участке полета. В качестве РЛС  используется  Reutech Radar Systems RSR-320, которая является дальнейшим развитием станции Thutlwa ESR 220,  активно используемой в вооруженных силах ЮАР.

Создание сухопутной версии зенитного комплекса Umkhonto ведется в рамках программы GBADS, результатом которой должно стать оснащение сухопутных войск ЮАР новыми ЗРК, способными эффективно бороться с авиацией и высокоточным вооружением противника.