Истребитель Tejas завершил этап испытаний на применение вооружения

Опубликовано:
29 июн 2012 - 09:42
Страна:

ВВС Индии завершили испытание легкого истребителя Tejas национальной разработки на применение подвесного вооружения, сообщает индийский военный блок Livefist. Испытания самолета проводились в рамках второго этапа программы проверки Tejas на начальную боевую готовность. Сброс подвесного вооружения проводился в течение двух дней на полигоне Покхран в Раджастане.

В испытаниях принимали участие три прототипа истребителя с заводскими номерами LSP 2, LSP 3 и LSP 5. Они взлетели с авиабазы Уттарлай. В ходе испытаний самолеты запускали различные типы ракет, а также сбрасывали корректируемые и свободнопадающие бомбы калибра до тысячи фунтов (454 килограмма). Состоявшиеся испытания стали вторыми по счету, в ходе которых Tejas тестировали вооружение; предыдущие состоялись в сентябре 2011 года.

В середине марта 2012 года ВВС Индии заключили с компанией Hindustan Aeronautics Limited контракт на поставку 40 истребителей Tejas. Одновременно был инициирован процесс принятия самолетов на вооружение. Как ожидается, официальное включение самолета в состав индийских ВВС состоится до конца текущего года.

Между тем, самолету предстоит пройти еще два этапа испытаний. В ходе первого будет проверяться совместимость бортовых систем управления оружием с ракетами класса "воздух-воздух" Derby и Р-77. На втором этапе самолет выполнит серию полетов над морем.

Источник: 
http://www.lenta.ru/