Польша заказывает большее количество ПТУР Javelin

Опубликовано:
3 фев 2023 - 14:22
Страна:
Назначение:

Польша заказала больше противотанковых управляемых ракет Javelin, с которыми силы (войска) территориальной обороны начали проводить боевую подготовку в 2021 году (на фото). (Министерство Национальной Обороны Польши)

Польша заказала ещё 50 лёгких командно-пусковых устройств Javelin и около 500 противотанковых управляемых ракет (ПТУР) FGM-148F Javelin, сообщило Польское агентство вооружений (AA) на своем сайте 31 января. Варшава исполняет опцион по контракту с Соединёнными Штатами на поставку 60 командно-пусковых устройств и 180 ракет Javelin на сумму 54,5 млн. долларов США для польских сил (войск) территориальной обороны (Wojska Obrony Terytorialnej:WOT), заключенному в 2020 году.

Первоначальный контракт по программе "Иностранные военные продажи" включал поставку запасных частей и ремонтного оборудования; обучение инструкторов и операторов работе с изделием Javelin, в том числе на тренажерах, а также обращению с боеприпасами и их применению. Продление контракта включает дополнительные пакеты материально-технического обеспечения и обучения.

Общая стоимость первоначального контракта по программе "Иностранные военные продажи" и реализации опциона составляет 158 миллионов долларов США.

Поставки для WOT, которая эксплуатирует изделие Javelin с 2021 года, планируется завершить к 2026 году.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/poland-orders-more-javelin-missiles 03.02.2023 г.