"Калашников" преодолел сложности с выпуском ракет "Вихрь-1" и приступает к серийной сборке

Опубликовано:
1 окт 2015 - 14:51
Страна:
Назначение:

Ижевский оружейный концерн "Калашников" преодолел сложности с госконтрактом на изготовление управляемых ракет "Вихрь-1" и в ближайшее время приступит к серийной сборке. Об этом сообщил 30 сентября журналистам генеральный директор предприятия Алексей Криворучко.

"Были, действительно, сложности. Они были связаны с тем, что эта ракета все-таки серийно никогда не производилась. Были вопросы с импортозамещением, но на сегодня они все решены. Испытания закончены, и мы в ближайшее время уже приступаем к серийной сборке", - отметил Криворучко.

Гендиректор "Калашникова" подчеркнул, что "контракт по "Вихрям" не вызывает опасений с технической точки зрения". Он не стал называть дату выполнения контракта, отметив, что она будет определена совместно с Минобороны России. "Сейчас уже идет формальное документальное завершение", - подчеркнул он.

Ранее ТАСС сообщал, что летом 2013 года концерн "Калашников" заключил с Минобороны России госконтракт на изготовление и поставку ракет "Вихрь-1" общей стоимостью около 13 млрд рублей со сроком исполнения до конца 2015 года. Это самый крупный контракт концерна на производство высокоточного вооружения за последние годы. Криворучко в марте 2015 года сообщал, что, несмотря на ряд трудностей, концерн выполнит контракт в этом году.

В июле 2015 года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что "Калашников" допустил срыв гособоронзаказа (ГОЗ). "Концерном "Калашников" не поставлены 1972 управляемые ракеты. Причиной срыва ГОЗ явилась слабая отработка конструкторской документации. Задолженность предприятия составляет более 5,22 млрд рублей", - сказал Борисов. В свою очередь на предприятии объяснили задержку по изготовлению ракет "Вихрь-1" вынужденным переоформлением технологический документации