Компания СААБ продвигает на рынок ЗРК сверхмалого радиуса действия VSHORAD для обороны на последнем рубеже

Опубликовано:
14 окт 2011 - 07:00
Страна:
Назначение:

Компания СААБ приступила к продвижению на рынок зенитного ракетного комплекса сверхмалого радиуса действия RBS-70NG VSHORAD (very-short-range air defence) для обороны на последнем рубеже. Впервые комплекс был представлен в Лондоне на выставке DSEi-2011 в сентябре, а теперь демонстрируется на выставке армии США AUSA-2011 в Вашингтоне.

Как сообщила компания СААБ, ЗРК RBS 70 NG нового поколения был продемонстрирован в действии в начале сентября в присутствии 100 специалистов из 17 стран. Огневые стрельбы были проведены накануне открытия в Лондоне выставки DSEi-2011.

ЗРК действовал днем и ночью совместно с многоцелевой РЛС "Жираф" (Giraffe), а также системой командования, управления, связи, координации и информационного обеспечения боевых действий C4I (command, control, communications, coordination and information) и системой обработки демаскирующих признаков целей "Барракуда" (Barracuda).В качестве целей применялись: малоразмерная воздушная цель, установленная на мачте ракета и бронированная наземная цель, имитирующая зависший вертолет.

Для первых двух пусков применялись ракеты "Болид" (Bolide), а для последнего - ракета Mk2.

С наступлением ночных условий было произведено два пуска. Первая ракета была запущена по воздушной цели, а вторая - по бронированной наземной цели.

Во всех пяти пусках ракеты поразили назначенные цели.

Как полагают маркетологи СААБ, ЗРК имеет большой потенциал на рынке в ближайшие годы, в том числе в ряде стран на американском континенте.

Источник: 
http://www.arms-tass.su/