Крейсер "Маршал Устинов" получит новый ракетный комплекс

Опубликовано:
30 сен 2015 - 16:03
Страна:

Крейсер Северного флота "Маршал Устинов", проходящий ремонт и модернизацию на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, будет вооружен новым ракетным комплексом и вернется в строй в 2016 году. Об этом 29 сентября ТАСС сообщил гендиректор предприятия Николай Калистратов.

"Решено поставить на корабль новый комплекс (ракетного вооружения), которого пока нет. Корабль будет передан ВМФ России, как и предусмотрено контрактом, в 2016 году", - сказал он.

"Маршал Устинов" прибыл к причалу "Звездочки" в июне 2011 года для планового ремонта. В ноябре 2012 года его подняли из воды и поставили на твердое стапельное основание. В доке были проведены работы по ремонту осушительной, водоотливной и противопожарной систем корабля, линии вала, винтов, успокоителей качки, других систем и механизмов, по окраске наружного корпуса и цистерн. В июне 2013 года крейсер был спущен на воду, и модернизационные работы продолжились на плаву. Ранее сообщалось, что крейсер будет передан ВМФ после модернизации в 2015 году.