MBDA разработала два новых варианта перспективного противотанкового ракетного комплекса MMP

Опубликовано:
26 июн 2014 - 09:19
Страна:
Назначение:

Компания MBDA разработала два новых варианта перспективного противотанкового ракетного комплекса MMP (Missile Moyenne Portee). В ходе международного салона вооружений "Евросатори-2014" (Eurosatory 2014) ПТРК MMP был продемонстрирован в качестве основного вооружения боевой бронированной машины (ББМ) MPCV (Multi-Purpose Combat Vehicle), а также в составе боевого модуля T40 производства французской компании "Некстер" (Nexter).

Как сообщил корр.АРМС-ТАСС представитель MBDA, комплекс MMP изначально предполагался для применения пехотными подразедлениями вне ББМ. Однако модульная конструкция этого вооружения оказалсь настолько универсальной, что версия комплекса для применения в составе вооружения боевых машин была разработана всего лишь через полгода после официального начала французских работ по программе. "В связи с тем, что ПТРК MMP был определен как противотанковый комплекс 5-го поколения, с самого начала его разработки предполагалось, что он будет функционировать в составе боевой сети, в которой расчет ПТРК сможет выполнять задачи по орентированию на местности и определению целей, а также по вычислению расстояния до них. Эти возможности позволяют комплексу передавать данные о боевой ситуации в рамках развернутого подразделения и поражать как различимые, так и замаскированные цели, а также объекты, находящиеся вне зоны прямой видимости оператора", - сообщил глава отделения сухопутного вооружения компании MBDA Жан-Поль Файе. - Эти возможности ПТРК MMP наряду с его относительно малой массой существенно увеличат боевые возможности ББМ, не ограничивая их маневренности".

Работы по изучению возможности установки ПТРК MMP на боевую машину MPCV велись с 2012 г. После уведомления о закупке комплекса для французских вооруженных сил, они были ускорены. Параллельно компания "Некстер" совместно с MBDA изучала возможность интеграции ПТРК в башенный модуль T40, который разрабатывался по программе создания новых французских ББМ EBRC (Engin Blind de Reconnaissance et de Combat).

Первичные исследования показали, что оптоэлектронные и навигационные системы модуля T40 оптимально подходят для установки ПТРК MMP. По словам производителя, единственной системой, которую было необходимо интегрировать, стал электронный интерфейс для обработки данных от внешних датчиков. Предполагается, что место оператора-наводчика на версии ББМ MPCV с установленным зенитным ракетным комплексом (ЗРК) будет адаптировано для запуска противотанкового комплекса MMP. Дальнейшие исследования показали, что ракета MMP в транспортно-пусковом контейнере (ТПК) может эксплуатироваться в тех условиях, в которых предполагается функционирование башенного модуля T40. В результате было принято решение о дальнейшей разработке версии MMP для боевых бронированных машин. В ее состав входит 2 или 4 ТПК с ракетами.

В 2013 г. начались экспортные поставки ББМ MPCV, оснащенной ЗРК "Мистраль" (Mistral) производства MBDA, и пулеметом калибра 12,7 мм.