МИД Франции предлагает снять запрет на поставку вооружений сирийским повстанцам.

Опубликовано:
15 мар 2013 - 23:49

Глава МИД Франции Лоран Фабиус в статье для газеты Liberation заявил, что у Европы нет иного выбора, кроме как снять запрет на поставки оружия сирийским оппозиционерам. "Наш долг — помочь коалиции и Свободной сирийской армии всеми возможными способами", — подчеркнул министр.

Фабиус пишет, что европейское эмбарго имело целью не допустить новых смертей и столкновений, но сегодня оно обернулось против тех, кого было призвано защищать. В статье отмечается, что Франция будет и впредь пытаться убедить европейских партнеров в необходимости снять эмбарго.

Ранее, на заседании глав МИД 27 стран ЕС 18 февраля, Великобритания и Франция уже предлагали частично снять этот запрет, однако не нашли поддержки других стран. Совет ЕС по иностранным делам в конце февраля принял решение о частичной отмене эмбарго на военные поставки для оказания помощи сирийским мятежникам, разрешив поставки небоевых бронемашин, средств навигации и связи, а также приборов ночного видения.

Как известно, США предоставят сирийской оппозиции невоенную помощь в размере $54 млн, сообщил на слушаниях в конгрессе американский посол в Сирии Роберт Форд. Между тем представители сирийских повстанцев недовольны решением США предоставить им помощь в виде медикаментов и небоевого вооружения, а также не снабжать мятежников оружием. Как заявил главный начальник штаба военного совета сирийской оппозиции генерал Салим Идрис, скромный пакет помощи повстанцам, состоящий из неопределенного количества продовольствия и медикаментов, не поможет им победить Асада, в распоряжении которого превосходные силы ВВС.

Необходимо заметить, что газета Liberation активно занялась своим продвижением в интернете при помощ специализированных фирм, в России тоже существует множество аналогичных фирм и сервисов, почитайте отзывы о продвижении в Ингейт в качестве примера.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Великобритании заявил, что прямое или косвенное вооружение сирийской оппозиции будет нарушением международного права.