Минобороны Франции получило 200 новых легких торпед MU-90 «Импакт»

Опубликовано:
3 авг 2010 - 00:00
Страна:

Генеральная дирекция по вооружению (DGA) Минобороны Франции объявила о получении партии из 200 легких торпед третьего поколения MU-90 «Импакт», изготовленных консорциумом «Евроторп» для ВМС Франции.

Поставка выполняется в рамках заключенного в декабре 1997 года DGA от имени Франции и Италии контракта, который предусматривает изготовление 300 торпед для французских и 200 торпед для итальянских ВМС.

Принятая на вооружение ВМС Франции в феврале 2008 года, MU-90 предназначена для борьбы с подводными лодками всех типов, оснащенными современными системами противоторпедной защиты, на больших глубинах (несколько сотен метров) и в мелководных районах (глубиной менее 25 м). Она может запускаться с борта надводных боевых кораблей, вертолетов, самолетов, а также входить в состав ракетно-торпедных систем.

В настоящее время торпеды MU-90 состоят на вооружении противолодочных фрегатов класса F-70 «Жорж Лейгес», эскадренных миноносцев ПВО «Оризон», морских патрульных самолетов «Атлантик-2» и вертолетов «Линкс». Кроме того, в перспективе ими будут оснащены многоцелевые фрегаты FREMM и морские вертолеты NH-90 NFH.

Торпеда MU-90 является результатом реализации совместного франко-итальянского проекта, в котором использовались результаты разработок национальных торпед «Мурена» и A290.

Производство торпед осуществляется консорциумом «Евроторп», который включает компании DCNS (26%), «Талес» (24%) и итальянскую WASS (50%), являющуюся подразделением «Финмекканика».

На текущий момент торпеды MU-90 заказаны для ВМС Австралии, Дании, Франции, Германии, Италии и Польши.

Источник: 
http://www.armstrade.org/