МРК проекта 22800 ВМФ РФ будут вооружены ракетами «Калибр»

Опубликовано:
24 дек 2015 - 13:41
Страна:

Новейшие малые ракетные корабли проекта 22800 будут вооружены ракетным комплексом «Калибр» и в перспективе получат комплекс противовоздушной обороны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил замминистра обороны России Юрий Борисов.

На петербургском судостроительном заводе «Пелла» 24 декабря состоялась торжественная церемония закладки первых двух МРК пр. 22800. Корабли, получившие названия «Ураган» и «Тайфун», планируется передать флоту в 2017 и 2018 годах.

«Они будут вооружены ракетными комплексами «Калибр», мощным артиллерийским комплексом и в перспективе – комплексом ПВО», – сказал Ю.Борисов на церемонии.

Он добавил, что на «Пелле» планируется построить семь таких кораблей, а в 2016 году будет объявлен коммерческий конкурс на продолжение серии.

Как уточнил журналистам заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Владимир Бурсук, на корабли может быть установлен зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-М".

По словам Ю.Борисова, строительный цикл данных кораблей составляет 28 месяцев и может быть сдвинут "еще на месяца два-три". При этом он отметил, что корабли данного проекта планируется строить не только на "Пелле".

Генеральный директор "Пеллы" Герберт Цатуров в свою очередь отметил, что сдача головного корабля "Ураган" намечена на декабрь 2017 года, первого серийного - "Тайфун" - на 2018 год. "К 2020 году должны все корабли сдать", - сказал он, уточнив, что ежегодно с 2018 года планируется сдавать по два корабля. Закладка двух следующих МРК запланирована на 2016 год, добавил Г.Цатуров.

Малые ракетные корабли проекта 22800 с крылатыми ракетами заменят фрегаты проекта 11356, заявил ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. Строительство фрегатов проекта 11356 будет приостановлено после третьего корабля в связи с непоставкой Украиной газотурбинных двигателей для них, отмечает агентство.