Прощальный выстрел: Противотанковая управляемая ракета Nag

Опубликовано:
10 сен 2023 - 20:49
Страна:
Назначение:

Противотанковая управляемая ракета Nag. (Janes)

Недавно организация Jane's получила подтверждение со стороны индийской Организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обороны (DRDO) недавно, что противотанковая управляемая ракета (ПТУР) Nag, разработка которой была начата в 1980-х годах, прошла все лётные и пользовательские испытания, необходимые для принятия на вооружение индийской армии. В настоящее время организация DRDO ожидает заказа от индийской армии на эту ракету, сообщил представитель DRDO.

Ракета Nag была разработана работниками организации Bharat Dynamics Limited (BDL) и Лаборатории научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обороны (DRDL) организации DRDO для удовлетворения потребности индийской армии в управляемой с транспортных средств и воздушных носителей ПТУР с максимальной дальностью стрельбы 4 км.

Ракета Nag представляет собой ракету, запускаемую с треножного станка, которая может крепиться к точкам подвески на вертолёты и, а также бронемашину Nag Missile Carrier (NAMICA) - вариант российской БМП-2 Sarath, разработанный работниками организации DRDO.

Для наведения на цель в ракете Nag используется пассивная головка самонаведения c неохлаждаемой матрицей, выполненной на основе теллурида кадмия, расположенной в фокальной плоскости и формирующей изображение в длинноволновой инфракрасной области спектра (LWIR диапазон). По данным организации DRDO, ракета использует режим захвата цели перед пуском (LOBL), однако в её конструкции предусмотрена возможность захвата цели после пуска (LOAL).

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула); Ред. А.В. Клочков
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/parting-shot-nag-anti-tank-guided-missile 30.08.2023 г.