О работах по ЗРК NASAMS II в интересах ВВС Индии

Опубликовано:
30 июл 2018 - 23:19
Назначение:

Министерство обороны Индии (МО) одобрило затраты на сумму в один миллиард долларов США на приобретение модернизированного варианта зенитного ракетного комплекса от специалистов Kongsberg Defence & Aerospace/Raytheon, который обычно называют NASAMS II. Работы будут выполняться в интересах индийских военно-воздушных сил в целях укрепления противовоздушной обороны страны над федеральной столицей Нью-Дели.

Для Jane's, со стороны министерства обороны, представлена информация, что Совет обороны США (DAC), возглавляемый министром обороны Нирмалой Ситараман, «спокойно» прояснил ситуацию с закупкой нераскрываемого количества батарей NASAMS в начале июля. Обязательства были оформлены в рамках программы "Иностранные военные продажи" согласно правительственному "плану круговой обороны Дели" от ударов вражеских самолётов, ракет и беспилотных летательных аппаратов.

По словам источников, новая система противовоздушной обороны, в конечном счёте, будет служить дополнением собственного двухуровневого щита защиты от баллистических ракет, который находится на  стадии развития. Работы выполняются специалистами индийской Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO).

Автор материалов: 
Rahul Bedi, New Delhi - IHS Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/82064/indian-mod-approves-import-of-nasams-air-defence-system 30.07.2018 г.