Новая Зеландия купит австралийские ПКР Penguin

Опубликовано:
30 сен 2013 - 17:24

Министерство обороны Новой Зеландии начало переговоры с норвежской компанией Kongsberg Defence Systems (KDS) о покупке противокорабельных ракет Penguin Mk 2 mod 7 у Австралии, сообщает Jane's. Норвежская компания по договоренности с австралийским министерством обороны занимается распродажей ракет из состава ВМС Австралии.

Как ожидается, контракт на поставку противокорабельных ракет будет подписан до конца 2013 года. ВМС Новой Зеландии намерены использовать их на вертолетах SH-2G Super Seasprite. Ракетами Penguin будут оснащены в общей сложности восемь модернизированных вертолетов новозеландских ВМС. Какое именно количество ракет будет продано, не уточняется. По данным министерства обороны Австралии, они находятся на складах в хорошем состоянии.

Австралия приобрела ракеты Penguin в 2001 году за 188 миллионов долларов. Поставка боеприпасов завершилась в 2003 году. Новые ракеты планировалось использовать на вертолетах SH-2G, поставлявшихся ВМС Австралии. В 2008 году австралийское военное ведомство отказалось от закупки Super Seasprite из-за ряда технических неполадок. Полученные военными машины были позднее проданы Новой Зеландии: восемь в состав новозеландских ВМС и два на запчасти.

Источник: 
http://www.lenta.ru/