CNN: США могут на этой неделе объявить об отправке систем ПРО Patriot Украине

Опубликовано:
13 дек 2022 - 22:04
Страна:

Соединенные Штаты завершают консультации по вопросу отправки Украине систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot и могут объявить о соответствующих планах уже на этой неделе. Об этом сообщила во вторник телекомпания CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя администрации и еще двух представителей властей США.

Планы по поставке Украине Patriot, отмечает телекомпания, уже готовы, но их еще должен одобрить министр обороны США Ллойд Остин, после чего документ поступит на подпись американскому президенту Джо Байдену. 

Как сообщили источники CNN, ожидается, что документ будет одобрен.

В случае принятия положительного решения комплексы могут быть отправлены к местам подготовки украинских военных в Германии в течение нескольких дней, утверждает телекомпания. Украина длительное время добивалась от США передачи Patriot, но прежде получала отказ.

Комплексы Patriot являются основным элементом противоракетной обороны американской армии. Впервые они поступили в Вооруженные силы США в 1984 году и, как планируется, останутся на вооружении до 2040 года. Комплексы Patriot состоят на вооружении у ряда стран НАТО и союзников США на Ближнем Востоке. Существуют различные варианты комплексов с дальностью от 30 до 160 км, а также модификации, специально предназначенные для перехвата баллистических ракет. Комплекс также может использоваться для перехвата пилотируемых самолетов. 

Далее приведён перевод данных с сайта CNN.

Jason Cutshaw/US Army

Армия проводит испытательный пуск ракеты комплекса (в состав комплекса) Patriot в 2019 году. Системы противоракетной обороны Patriot предназначены для противодействия и уничтожения подлетающих баллистических ракет малой дальности, современных самолётов и крылатых ракет.

Администрация Байдена завершает разработку планов по отправке системы противоракетной обороны Patriot на Украину, о которых может быть объявлено уже на этой неделе. Об этом стало известно со слов двух американских чиновников и высокопоставленного представителя администрации.

План Пентагона ещё должен быть утверждён министром обороны Ллойдом Остином, прежде чем он будет отправлен на подпись президенту Джо Байдену. Эти три чиновника сообщили CNN, что одобрение ожидается.

Украина призывает США отправить передовую систему ПВО дальнего радиуса действия, высокоэффективную в перехвате баллистических и крылатых ракет, поскольку она находится под шквалом российских ракетных атак и атак беспилотников, которые разрушили ключевую инфраструктуру по всей стране. Это будет самая эффективная система оборонительного оружия дальнего радиуса действия, направленная в страну, и, по словам официальных лиц, она поможет обеспечить безопасность воздушного пространства стран НАТО в Восточной Европе.

Неясно, сколько ракетных пусковых установок будет отправлено, но типичная батарея Patriot включает в себя радиолокационную станцию, которая обнаруживает и отслеживает цели, компьютеры, энергогенерирующее оборудование, станцию управления боевыми действиями и до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовые к стрельбе ракеты.

Как только планы будут окончательно утверждены, ожидается, что комплексы Patriot будут быстро отправлены в ближайшие дни, а украинцы пройдут обучение по их использованию на базе армии США в Графенвере, Германия, сообщили официальные лица.

Украина просила об этой системе в течение нескольких месяцев, но логистические проблемы, связанные с ее доставкой и эксплуатацией, огромны. Несмотря на эти препятствия, "реальность происходящего на местах" заставила администрацию принять решение, сказал CNN высокопоставленный представитель администрации, отметив продолжающиеся интенсивные российские ракетные обстрелы.

В отличие от меньших систем ПВО, ракетные батареи Patriot нуждаются в гораздо более крупных расчётах, требующих десятки человек для их правильной эксплуатации. Подготовка ракетных батарей Patriot обычно занимает несколько месяцев, и этот процесс Соединенные Штаты теперь будут проводить под давлением почти ежедневных воздушных ударов со стороны России.

Система широко считается одним из наиболее способных видов оружия дальнего радиуса действия для защиты воздушного пространства от приближающихся баллистических и крылатых ракет, а также некоторых самолётов. Благодаря своей дальнобойности и высотному потенциалу, она может сбивать российские ракеты и самолёты далеко от намеченных целей на территории Украины.

Ранее США направляли батареи Patriot союзникам по НАТО, таким как Польша, для укрепления их обороны, а также отправляли другие системы вооружения на Украину для оказания помощи в борьбе с российским вторжением.

В последние годы США направили ракеты Patriot в Саудовскую Аравию и Ирак для противодействия угрозам, исходящим от Ирана и его сторонников, а также в Тихоокеанский регион для сдерживания Северной Кореи.

В общей сложности более десятка союзников США, включая Германию, Японию и Израиль, также приобрели эту систему.

В последние месяцы США отправили Украине оборонительные национальные усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы среднего радиуса действия.

CNN обратился за комментариями в Совет национальной безопасности.

CNN ранее сообщала, что администрация Байдена рассматривает возможность такого шага.

В прошлом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен заявил CNN, что США "очень сосредоточены" на предоставлении систем ПВО Украине.

"Мы сейчас очень сосредоточены на системах ПВО, и не только мы, но и многие другие страны", – сказал Блинкен корреспонденту CNN Кристиане Аманпур.

"И мы работаем над тем, чтобы украинцы получили эти системы как можно быстрее, но и как можно эффективнее, чтобы они были обучены работе с ними, чтобы у них была возможность их обслуживать, и все это должно быть вместе, и это так. У нас есть очень продуманный процесс, установленный министром обороны Ллойдом Остином в Рамштайне (Германия), который регулярно встречается, чтобы убедиться, что украинцы получают то, что им нужно, когда им это нужно".

Позже была опубликована следующая информация:

Госдепартамент и Минобороны США на данный момент не могут выступить с какими-то заявлениями в связи с сообщениями в СМИ о планах по отправке Украине систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot. Об этом заявили во вторник в этих американских ведомствах.

"Мне нечего сегодня объявить или обещать заранее, но мы привержены обеспечению возможностей Украины по обороне, в том числе за счет поставки систем противовоздушной обороны. Только за последние недели мы поставили две системы NASAMS, которые украинцы, по поступающим сообщениям, эффективно используют. Союзники также предоставили ракеты для систем HARM. Мы продолжим предоставлять Украине средства для обороны так долго, сколько потребуется", - сказал на брифинге руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

С аналогичным заявлением выступил на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер. Он добавил, что Вашингтон находится в постоянном контакте с Киевом и своими союзниками по вопросам, которые касаются "безопасности Украины". 

Автор материалов: 
На сайте CNN: Barbara Starr, CNN Pentagon Correspondent; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка и редактирование материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://news.rambler.ru/army/49865889-cnn-ssha-mogut-na-etoy-nedele-obyavit-ob-otpravke-sistem-pro-patriot-ukraine/ 13.12.2022 г.
https://edition.cnn.com/2022/12/13/politics/us-patriot-missile-defense-system-ukraine/index.html 13.12.2022 г.
https://news.rambler.ru/army/49866420-gosdepu-i-pentagonu-poka-nechego-obyavit-o-planah-postavok-sistem-pro-patriot-ukraine/ 13.12.2022 г.