Перспективные пополнения Черноморского флота

Опубликовано:
30 апр 2013 - 10:57
Страна:

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс-АВН", со ссылкой на командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Федотенкова, "Уже в 2013 году должен быть спущен на воду, а в 2014 году принят в боевой состав флота новейший сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Григорович".

Он станет первым в серии из шести сторожевых кораблей проекта, оснащенных корабельным комплексом большой дальности "Калибр" с высокоточной крылатой ракетой. Эти корабли получили наименования "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов", - сказал А.Федотенков.

По его словам, флот готов получить шесть подводных лодок проекта 636. Первые три из них будут носить названия "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол".

Кроме того, командование ЧФ рассчитывает на включение в боевой состав флота новейших малых артиллерийских кораблей проекта 21630, семи боевых катеров, а также новых морских и рейдовых тральщиков.

Вице-адмирал А.Федотенков отметил, что ВМС причерноморских и средиземноморских государств последовательно наращивают свой боевой потенциал. В ближайшее десятилетие для них будет построено значительное количество боевых кораблей и вспомогательных судов.

"Для надежного обеспечения национальной безопасности мы не имеем права оказаться среди отстающих", - подчеркнул командующий ЧФ.

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/