Первые ракеты Patriot появятся на военной базе в Польше в апреле этого года

Опубликовано:
28 фев 2010 - 19:10
Страна:

Первая батарея американских ракет Patriot появится в первой половине апреля на военной базе в польском Моронге, заявил вечером в субботу пресс-секретарь министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей.

Вместе с ракетами на базе в Моронге появится и первая группа американских солдат“, – отметил представитель польского военного ведомства. Как сообщают польские СМИ, необходимое оборудование для эксплуатации американских ракет будет установлено в Моронге с 10 по 15 апреля. Президент Польши Лех Качиньский в пятницу ратифицировал польско-американский договор SOFA, регламентирующий статус войск США, которые будут размещены на польской территории. В соответствии с договором в Польше создается временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной.

На базе будут размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.

Батарея американских ракет Patriot будет размещена не под Варшавой, как планировалось ранее, а в окрестностях города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство Польши), в 100 километрах от российской границы (Калининградская область). На военной базе в Моронге будет размещено около 100 американских военнослужащих. Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (SOFA). Документ подписали заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский. В Варшаве рассчитывают, что Польша получит американские боевые, а не учебные комплексы Patriot, которые будут интегрированы в систему ПВО страны.

Источник: 
ria.ru