Первый практический пуск ПКР NSM

Опубликовано:
11 июн 2013 - 09:28
Страна:

На полигоне у норвежского острова Андойя 4 июня 2013 года ВМС Норвегии был произведен первый практический пуск новой противокорабельной ракеты NSM разработки и производства группы Kongsberg Defence & Aerospace со штатной боевой частью по кораблю-цели.

Запуск был произведен с новейшего ракетного катера на воздушной подушке P 963 Steil (типа Skjold), а в качестве мишени был использован выведенный из состава норвежского флота в 2006 году фрегат F 302 Trondheim (типа Oslo, был построен в 1964-1966 годах).

Стрельба была оценена министерством обороны Норвегии как "полностью успешная". Ракета NSM со 125-кг полубронебойной боевой частью попала в носовую надстройку бывшего фрегата Trondheim, практически полностью уничтожив ее. Корпус фрегата остался на плаву.

Данное испытание стало первым в планируемой серии заключительных оценочных испытаний ПКР NSM в ВМС Норвегии, по завершении которой к лету 2014 года данная ракета должна быть объявлена полностью боеготовой. После пуска 4 июня, остальные семь пусков будут проводиться ракетами с не со штатными, а с практическими боевыми частями. Ранее ВМС Норвегии в 2012 году осуществили со своих кораблей два пуска ракет NSM с практическими боевыми частями. Ракеты NSM начали поступать на вооружение норвежского флота в мае 2012 года.

На нашем сайте:

О противокорабельной ракете NSM

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/