Первый противолодочный самолет P-3AM "Орион" принят на вооружение ВВС Бразилии

Опубликовано:
5 окт 2011 - 06:45
Страна:

После 15-летнего перерыва ВВС Бразилии восстановили свои возможности по выполнению задач противолодочной обороны (ПЛО). Как сообщает flightglobal.com, 30 сентября базируемое в Сальвадоре авиакрыло получило самолет базовой патрульной авиации (БПА) P-3AM "Орион" производства компании "Локхид Мартин".

Это первая из трех машин, модернизация которых завершилась в интересах бразильских ВВС на заводе "Эрбас милитари" в г.Хетафе (недалеко от Мадрида) и включала капитальный ремонт планера и усовершенствование БРЭО, вооружения и системы датчиков.

Еще пять аналогичных самолетов, как ожидается, прибудет в Бразилию к концу 2012 г., в то время как один немодернизирвоанный P-3 будет использоваться для подготовки экипажей.

ВВС Бразилии в 2002 г. выбрали существующую в то время компанию "Каса" (входила в концерн ЕАДС) для модернизации восьми из 12 списанных из состава ВМС США самолетов P-3A "Орион", которые хранились в аэрокосмическом центре технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в Аризоне. Три самолета приобретались для запчастей, а контракт по т.н. программе P-3BR был заключен сторонами в 2005 г.

Модернизированные P-3AM оборудованы полностью интегральным комплектом аппаратуры для выполнения тактических задач производства "Эрбас милитари" и могут оснащаться вооружением, в числе которого ПКР AGM-84 "Гарпун" "блок-2" производства "Боинг".

Источник: 
http://www.arms-tass.su