В Индии успешно выполнена стрельба РС с увеличенной дальностью полёта для РСЗО Pinaka

Опубликовано:
6 ноя 2020 - 21:12
Страна:

Специалисты индийской Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO) успешно провели испытательную стрельбу усовершенствованного варианта реактивного снаряда, используемого в составе реактивной системы залпового огня Pinaka.

Шесть реактивных снарядов с увеличенной дальностью полёта были запущены в быстрой последовательности (стоит понимать в залповой последовательности – прим. С.В. Гуров) 4 ноября на(с) территории интегрированного испытательного полигона в Чандипуре, – сообщило Информационное бюро индийского правительства, добавив, что испытания соответствовали поставленным целям.

Согласно данным Информационного бюро, специалисты Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO) решили разработать вариант нового реактивного снаряда, "чтобы достичь показателей (характеристик) большей дальности по сравнению с ранее разработанной конструкцией с меньшей длиной". Информбюро добавило, что усовершенствованный вариант реактивного снаряда (РСЗО) Pinaka, как полагают, постепенно заменит сушествующие реактивные снаряды Pinaka Mk I калибра 214 мм, которые в настоящее время находятся в серийном производстве и их дальность(и) полёта составляет(ют) от 38 до 48 км. 

Другие детали о габаритных размерах или дальности полёта варианта нового реактивного снаряда не были предоставлены. Информбюро лишь отметило, что вооружение было спроектировано и разработано специалистами Научно-исследовательской организации по вооружению, входящей в состав Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны, и специалистами Исследовательской лаборатории высокоэнергетических материалов в Пуне.

Автор материалов: 
Gabriel Dominguez & Rahul Bedi; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/india-tests-enhanced-version-of-rocket-used-by-pinaka-mrl 04.11.2020 г.