Польша намерена пересмотреть планы размещения американской ПРО на своей территории

Опубликовано:
3 мар 2010 - 19:10
Страна:

Варшава намерена привести соглашение с США о размещении в стране элементов ПРО в соответствии с новыми планами президента Обамы.

Правительство Польши приняло решение обновить соглашение с Вашингтоном, касающееся размещения в стране элементов ПРО США. Соглашение, заключенное в августе 2008 года, будет приведено в соответствие с новыми планами американского президента Барака Обамы, говорится в заявлении польского правительства, обнародованном во вторник, 2 марта.

Далее в документе говорится, что обе стороны считают необходимым в отдельном протоколе к договору оговорить типы ракет-перехватчиков, которые должны быть размещены в Польше, передает агентство AFP.

Президент Лех Качиньский ратифицировал несколько дней назад польско-американский договор о статусе американских войск в Польше. Договор позволит создать военную базу, которая после 2012 года станет постоянной, отмечает “Интерфакс”.

На базе в Моронге будет размещена батарея ракет Patriot, которые позднее могут быть заменены на наземные ракеты SM-3 среднего радиуса действия и на более мощные межконтинентальные ракеты.

Источник: 
dw-world.de