Польша не будет извиняться перед РФ за размещение ракет “Пэтриот”

Опубликовано:
29 Май 2010 - 20:10

Польша не будет извиняться перед Россией за размещение на своей территории американских ракет “Пэтриот”, заявил журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, комментируя критическую реакцию МИД РФ в связи с появлением ракет вблизи российской границы.

Никакие причины не оправдывают размещения ракет “Пэтриот” в Польше, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Грушко. “Нашу реакцию мы не скрываем. Нет, мы считаем, никаких причин – ни военных, ни политических, которые оправдывали бы размещение ракет “Пэтриот” в Польше, тем более в близости от границ Российской Федерации“, – сказал Грушко на пресс-конференции в РИА Новости. Он также отметил, что, если такое размещение приобретет характер постоянного, это будет явным нарушением обязательства, которое взяло на себя НАТО при подписании основополагающего акта о том, что страны НАТО будут воздерживаться от существенного размещения военных сил в районах, прилегающих к Российской Федерации.

А российский комплекс С-300 возле нашей границы?” – спросил глава МИД Польши, комментируя реакцию РФ.

По словам Сикорского, “Польша является членом НАТО, точно таким же, как и все остальные, и не будет извиняться за совместные учения с союзниками“.

Польский министр отметил, что размещение ракет “Пэтриот” в Моронге носит “чисто оборонительный характер“.

Польша разместила на своей территории иностранную военную базу – батарея американских ракет “Пэтриот” появилась в небольшом городке Моронг в 80 километрах от российской границы. Впервые после падения коммунистического режима и вывода советских войск (Северной группы войск) из Польши 17 лет назад на польскую землю вновь ступила нога военнослужащего иностранного государства. До 2012 года в Моронге будет находиться учебная версия ракет “Пэтриот”, затем появятся боевые ракеты.

Министр обороны Польши Богдан Клих заявил в среду, что появление в стране американских ракет “Пэтриот” является “важным шагом в повышении безопасности (Польши) и укреплении стратегического характера отношений между США и Польшей”. Сейчас на военной базе в Моронге находится шесть установок “Пэтриот”, которые обслуживают около 100 американских военнослужащих.

Источник: 
ria.ru