Поставки Сирии систем ПВО по контракту от 2010 года будут продолжены

Опубликовано:
13 Май 2013 - 11:44
Страна:
Назначение:

На состоявшейся в конце минувшей недели в Варшаве встрече глав МИД России, Германии и Польши был затронут вопрос о поставках РФ комплексов С-300 в Сирию, пишет «Коммерсант».

Как отмечает газета, «накануне встречи израильские и американские СМИ сообщили, что Сирия возобновила оплату поставок из РФ шести пусковых установок ЗРС С-300 и 144 ракет стоимостью 900 млн дол. Груз может быть доставлен уже летом».

Глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что «Россия не планирует заключать с Сирией новые контракты, а лишь выполняет ранее подписанные договоры о поставках Дамаску систем ПВО, не запрещенных международными нормами. Это оборонительное оружие, предназначенное для того, чтобы Сирия имела возможность защитить себя от ударов с воздуха».

В ходе переговоров за закрытыми дверями С.Лавров, по словам источника «Коммерсанта», присутствовавшего на встрече, напомнил, что «речь идет о контракте между Москвой и Дамаском, заключенном еще в 2010 году. Часть техники уже отправлена в Сирию, а часть действительно готовится к поставке».