Потенциал боевой машины огневой поддержки недооценен

Опубликовано:
10 ноя 2014 - 16:21
Страна:
Назначение:

Опыт современных вооруженных конфликтов убеждает в необходимости активного использования сухопутными войсками боевой машины огневой поддержки, считает заместитель гендиректора НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) Вячеслав Халитов.

"В горных условиях, в урбанизированных районах боевой машине огневой поддержки просто нет замены", - сказал В.Халитов в интервью радиостанции "Русская служба новостей". По его словам, потенциал боевой машины огневой поддержки, которая ранее называлась боевой машиной поддержки танков "Терминатор", пока недооценен, в том числе российским военным ведомством. Разработчики уменьшили до трех человек экипаж машины.

"Мы считаем, что надо создавать тактическое подразделение, некий боевой модуль в составе тяжелой ударной машины в виде танка, боевой машины огневой поддержки. Такая машина практически заменяет два мотострелковых отделения, а по уровню защищенности не уступает танку", - сказал В.Халитов.

По его словам, в таком боевом модуле будут участвовать практически равные по характеристикам машины. "Поэтому эффект от этого будет гораздо больший", - сказал замгендиректора.

По его словам, в перспективе необходимы будут тяжелые бронетранспортеры, а также машины обеспечения и машины управления, созданные на тяжелых бронеплатформах. "Тенденции развития показывают, что мы все равно к этому придем", - сказал В.Халитов.

Он отметил, что боевые машины огневой поддержки уже нашли своих заказчиков за рубежом. "С министерством обороны (России) будем работать", - сказал В.Халитов.

Источник: 
ИНТЕРФАКС-АВН