ПТРК 9К132 'Штурм-СМ' принят на вооружение

Опубликовано:
3 июл 2014 - 14:58
Страна:
Назначение:

Распоряжением Правительства РФ № 1186-Р от 30.06.2014 г. принят на вооружение модернизированный самоходный противотанковый ракетный комплекс 9К132 "Штурм-СМ", разработанный ОАО «НПК «КБМ» (г. Коломна).

«Штурм-СМ» имеет ряд существенных отличий от своего предшественника "Штурм-С", что расширяет возможности его применения. Если «Штурм-С» действует только днём, когда оператор видит цель, то модернизированный комплекс имеет так называемое «техническое зрение» — теплотелевизионный прицел, что позволяет работать ночью, а также при неблагоприятных погодных условиях: в снег, дождь, туман. Дальность управляемого полёта ракеты увеличена с 5 до 6 километров.

Ракетные комплексы семейства «Штурм» (а также ещё одна разработка КБМ ПТРК «Хризантема-С») уникальны тем, что имеют сверхзвуковую скорость полёта ракеты, что позволяет использовать их для поражения воздушных целей. Максимальная скорость ракеты составляет 550 м/с.

В ракете применена современная элементная база и комплектующие. За счёт этого повышена надёжность, что подтвердили результаты испытаний. Это позволяет отказаться от регламентных проверок ракет в войсках в течение всего срока эксплуатации. Все элементы и комплектующие ракеты — отечественного производства.

Ещё одно новшество модернизированной ракеты – новая БЧ. Кроме тандемно-кумулятивной и фугасной с объёмно-детонирующим составом, в состав боевых средств вошла осколочно-фугасная боевая часть с неконтактным взрывателем, что даёт возможность уничтожать не только бронированную технику, низколетящую авиацию противника, инженерные сооружения, но и живую силу, в том числе защищённую бронежилетами, а также гарантированно поражать цель даже в том случае, если ракета проходит на некотором расстоянии.

«Штурм» — единственный в мире комплекс, который установлен сразу на трёх видах носителей: наземных, воздушных и морских. Размещён на гусеничных машинах, вертолётах Ми-8, Ми-24, Ми-28, Ка-29, Ка-52, на экспортных модификациях этих вертолётов, патрульном катере.

За счёт того, что ракета комплекса получила вторую систему управления — лазерно-лучевую, номенклатура носителей расширилась. Недостатком радиокомандной СУ была её громоздкость. Лазерно-лучевая СУ — лёгкая и компактная. Это даёт возможность размещать «Штурм» на боевых машинах поддержки танков и БМП. Кроме того, применение лазерно-лучевой СУ позволило повысить точность попадания.

Источник: 
http://www.kbm.ru/