В Китае продемонстрирована ПТУР с возможностью поражения верхних проекций военной техники

Опубликовано:
23 мар 2021 - 21:17
Назначение:

8 марта китайское государственное средство массовой информации сообщило данные о новой противотанковой управляемой ракете (ПТУР) третьего поколения с возможностью нанесения удара в верхнюю проекцию военной техники. Она предназначена для вооружения сухопутных войск народно-освободительной армии.

стоп-кадр (скриншот) видеосъёмки, показанной 8 марта, демонстрирует то, что на телеканале CCTV охарактеризовали как новую противотанковую управляемую ракету. Она была запущена с доработанной бронированной машины CSK181 4×4. (CCTV)

В сюжете, показанном в эфире программы Weihutang Китайского центрального телевидения (CCTV), можно увидеть момент стрельбы ПТУР из доработанной бронемашины CSK181 4×4. В сюжете видна убирающаяся пусковая установка с одной ракетой на рельсовой направляющей. Однако в зависимости от размера пусковой установки она может быть предназначена для пуска большего количества ракет.

Согласно данным телеканала CCTV, вооружение, обозначение которого не указано, больше по диаметру, чем у ранее представленных противотанковых управляемых ракет. Оно "может уничтожить небронированные и бронированные цели, включая современные боевые танки". Согласно данным этого же источника, ходовой частью боевой машины могут служить различные типы шасси, включая новые боевые машины пехоты.

Более подробной информации от телеканала CCTV не поступало, в том числе и о том, находится ли ПТУР на вооружении сухопутных войск народно-освободительной армии или ещё находится в стадии разработки. Тем не менее, 12 марта государственная газета Global Times сообщила, что новое оружие "в настоящее время развёртывается" сухопутными войсками народно-освободительной армии.  

Стоит отметить, что убирающаяся пусковая установка не является новшеством в ракетном оружии. Ранее, в частности, данное конструктивное решение было использовано в конструкциях многоцелевого ракетного комплекса "Корнет-ЭМ" (Россия) и опытной бразильской боевой машины системы Armadillo TA-2 (Бразилия).

Работы по самоходным ПТРК с возможностью поражения верхних проекций военной техники проводятся и в России.

Источники:

  1. https://www.janes.com/defence-news/news-detail/update-cctv-shows-footage-of-possible-new-atgm-for-chinese-army, 12.03.2012 г
  2. http://www.kbptula.ru/index.php/ru/razrabotki-kbp/ptrk/kornet-em/kornet-em-na-baze-apu
  3. https://missilery.info/article/aviationforground
  4. https://missilery.info/news/osnovnye-napravleniya-razvitiya-protivotankovyh-raketnyh-kompleksov-v-rossiyskoy-federacii
  5. https://rg.ru/2021/03/19/novye-rossijskie-ptrk-budut-atakovat-sverhu.html
Автор материалов: 
Gabriel Dominguez; Русский вариант и сравнительная информация: Гуров С.В. (Россия, Город-Герой Тула)