Об испытаниях ПТУР с лазерной ГСН местной разработки в Индии

Опубликовано:
1 июл 2022 - 07:32
Страна:
Назначение:

На фотографии выше – танк Arjun индийской армии, из которого проведено испытание противотанковой управляемой ракеты с лазерной головкой самонаведения местной разработки. Это испытание было проведено в сентябре 2020 года для оценки возможностей на больших дальностях. Испытания 28 июня были проведены для проверки стрельбы на меньшие дальности, сообщило МО. (DRDO)

28 июня в Индии был проведён испытательный пуск противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) с лазерной головкой самонаведения (ГСН) из основного боевого танка (ОБТ) Arjun, сообщило Министерство обороны (МО) в Нью-Дели.

По заявлению МО, испытания проводились для оценки способности вооружения поражать цели на меньших дальностях (при стрельбе на меньшие дальности). Предыдущие испытания ПТУР были направлены на проверку её возможностей на больших дальностях (при стрельбе на большие дальности).

В заявлении МО говорится, что испытания ПТУР были проведены индийской армией и государственной Организацией по научно-исследовательским и опытно-конструкторских работ в области обороны (DRDO) на территориях полигонов KK, расположенных  недалеко от Ахмеднагара в западной части Индии. Полигоны находятся в ведении армейского центра и школы бронетанковых войск (ACC&S).

По заявлению МО, это испытание является частью продолжающихся испытаний по оценке ПТУР при стрельбе из 120-мм нарезного орудия ОБТ Arjun. Также было сообщено, что оружие разрабатывается для других платформ, но для каких неуточнино.

Автор материалов: 
Jon Grevatt & Shivanand B M; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/india-tests-locally-developed-laser-guided-atgm 29.06.2022 г.